Сплошные седмицы ☦

Троицкая седмица
(Троицкая неделя)

с по

Троицкая

Троицкая седмица (Троицкая неделя) - неделя после дня Святой Троицы (неделя перед Петровым постом).

Сплошная Троицкая седмица после Дня Святой Троицы связана с тем, что Пятидесятница по своему значению сравнивается с Пасхой. Мы торжествуем и радуемся, что нам, православным христианам, открылось Третье Лицо Святой Троицы - Святой Дух, Который щедро излился на апостолов, утвердив Церковь, и продолжает изливаться и на нас, грешных.

Предписание о сплошной седмице после Дня Святой Троицы мы находим в апостольских постановлениях: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти».

После Пасхи - Пасхальная неделя.
После Троицы - Троицкая неделя.

Первый день Троицкой седмицы - Духов день.

Троицкая седмица - сплошная: поста в среду и пятницу нет.

Православная Церковь не поощряет физическую работу в течении Троицкой недели.

Троицкая седмица считается неким переходом между весенней красотой и яркостью лета. Христиане во время торжества украшают собственное жилище букетами из цветов, а также зеленью. Многие верующие люди предпочитают молодые побеги из березы – их собирают в небольшой букет и ставят в вазу.

Православная Церковь рекомендует по наступлению Троицкой седмицы пересмотреть свою жизнь, и задуматься о вечном существовании. Мы должны хотя бы раз в году осознавать тот факт, что наша душа бессмертная, и поэтому желательно сделать всё возможное при жизни, чтобы душа попала на Небеса. Очень важно понимать и триединство Творца, ведь все мы знаем, что есть Бог, Иисус Христос и Святой Дух, которые нас оберегают и защищают – нужно лишь искренне верить и стараться быть максимально благочестивым.

 

Календарь постов

Поделитесь с друзьями

Популярное